# 在法国注册公司,开公司,SASU分红和EURL发工资,最后到手收入哪个更多

在老板都给自己发工资的情况下,SASU虽然交税相对较多,但是福利比较好;而EURL交税相对较少,但福利没有那么好,具体可以戳文章链接assimilés salariés 和 TNS 对比

那么如果SASU老板不给自己发工资,全部收入年底分红的话,会怎么样呢 ?

# SASU分红和EURL发工资税前收入对比

假设一家做Achat/Revente的公司,年营业额(CA) 60000欧元,其他费用6000欧元,则公司毛收入为54000欧,Le taux de cotisation 大约为42%。

# EURL的情况

  • Revenus Bruts(公司毛收入) = 60000 - 6000 = 54000 €,这54000欧就是需要交税的部分
  • Rémunération nette + Charges Sociales = 54000 €, 即 Revenus Bruts = Rémunération nette + Charges Sociales
  • Rémunération nette + 42 % x Rémunération nette =54000 €
  • Rémunération nette(公司净收入) = 54 000/1,42 = 38028 €
  • Charges Sociales = 54000 - 38028 = 15972 €

EURL的情况,公司老板作为TNS, 公司净收入直接等于老板的税前收入(avant IR: impôt sur le revenu)

# SASU的情况

  • 公司税Impôt sur les sociétés (IS) = 15%(小于38120 €的部分) + 28%(大于38120 €的部分) = (15% x 38120 €) + (28% x 15880 €) = 5718 € + 4446 € = 10164 €
  • 可分红的金额(Bénéfices après IS) = 54000 € - 10164 € = 43836 €,分红的金额需要交CSG/CRDS,在这个情况下,CSG/CRDS的费用为17,2%,也就是7540 €。
  • 分红后到手收入为 = 43836 € - 7540 € = 36296 €
  • Charges = 54000 - 36296 = 17704 €

# SASU分红和EURL发工资税后收入对比

收入转到个人之后,还需要交个人所得税(IR: impôt sur le revenu), 两种情况的计算不一样也比较复杂。

# EURL的情况

  1. Abattement de 10%,有10%的减免

    • Revenus imposables = 90% x 38028 = 34225 €
  2. Réintégration de CSG/CRDS,重新加入CSG/CRDS不可减免的部分

    • CSG/CRDS = 2,9% x 1,37 x 38 028 € = 1511 €
    • Revenus imposables = 34225 + 1511 = 35736 €
  3. 分层计算个人所得税 (0% => 9964 €, 14% => 27519 €,30% 大于27519 €)

    • IR = (14% x 17 555 €) + (30% x 8 217 €) = 4 923 €

EURL最终收入33105 €

EURL最终收入 Revenus après IR = 38 028 – 4 923 = 33105 €

# SASU的情况

  1. Abattement de 40%,有40%的减免,针对公司税后收入部分(le montant des bénéfices après IS),即43836 €

    • Revenus imposables (avant déduction de CSG) = 60% x 43836 € = 26302 €
  2. Déduction de CSG,减掉部分之前已经付了的CSG

    • Déduction de CSG = 6.8% x 43 836€ = 2 981 €
    • Revenus imposables = 26302 € – 2981 € = 23321 €
  3. 分层计算个人所得税 (0% => 9964 €, 14% => 27519 €,30% 大于27519 €)

    • IR = 14% x (23321 - 9964) € = 1870 €

SASU最终收入34426 €

SASU最终收入 Revenus après IR = 36296 – 1870 = 34426 €

# 总结

在SASU只分红不发工资的情况下,总收入要比EURL发工资多一点,但是每个月没有收入,只能等年底分红,由于没有发工资,SASU老板也不享受相应社会福利。

在下面的例子里为SASU把一部分收入作为工资发放,另一部分作为分红发放,尽量避免少交税,也保证了作为salarié的相应福利,但是交的税也相应多一些。

WishCompta fiche paie

Les doonés de Zeyfr

# 想知道在法国注册公司,开公司更多讯息:






WishCompta fiche paie

WishCompta 心愿会计

服务于全法华人企业,在当地找不到合适的会计? 马上联系我们!

微信: wishcompta

邮件: contact@wishcompta.com

网站:wishcompta.com

联系我们 wishcompta.com